Kontrast

Vorstand der DGBS 2019 - 2021

Vorsitzender

PD Dr. Harald Scherk

Direktor der Klinik Vitos Philippshospital
Riedstadt
Email: h.scherk@dgbs.de

PD Dr. Harald Scherk

1. stellvetretende Vorsitzende

Nadja Stehlin

Betroffenenvertreterin
Peine
Leitung DGBS-Referat Betroffene
Lernort "Selbsthilfe"
Telefonberatung
Mailberatung
E-Mail: n.stehlin@dgbs.de

Nadja Stehlin

2. stellvertretender Vorsitzender

Horst Harich

Angehörigenvertreter
Bad Sachsa
Mitglied im DGBS-Referat Angehörige
E-Mail: h.harich@dgbs.de

Horst Harich

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Martin Schäfer

Direktor der Klinik für Psychiatrie,
Psychotherapie und Suchtmedizin
Kliniken Essen-Mitte
E-Mail: m.schaefer@dgbs.de 

Prof. Dr. Martin Schäfer

Vorstandsmitglied

Dipl. Ing. Edmund Bornheimer

Betroffenenvertreter
Tübingen
Selbsthilfegruppenleiter
Telefonberatung
E-Mail: e.bornheimer@dgbs.de

 

 

Dipl. Ing. Edmund Bornheimer

Vorstandsmitglied

Florian Klingler

Angehörigenvertreter
Düren
Email: f.klingler@dgbs.de

 

Florian Klingler

Schatzmeister

Prof. Dr. Andreas Reif

Direktor der Klinik für Psychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie
Klinikum der Goethe-Universität
Frankfurt am Main
Mitglied im DGBS-Referat "Forschung
und internationale Beziehungen"
E-Mail: a.reif@dgbs.de

Prof. Dr. Andreas Reif

Geschäftsführung

Daniela Wüstenbecker

Friedberg
E-Mail: d.wuestenbecker@dgbs.de

Daniela Wüstenbecker, Geschäftsführerin

News

27.03.2020Diverse Hilfsmöglichkeiten in der Krise

Es sind besondere Zeiten die so ihre Probleme mit sich bringen.

Manche Menschen fühlen sich einsam und manche Menschen sind es nicht gewohnt über einen [… weiterlesen]
nach oben
IE 10
IE 11
Cookies ermöglichen Ihnen die bestmögliche Nutzung dieser Website. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, erklären Sie sich mit unseren Datenschutzrichtlininen einverstanden.. Bestätigung mit »OK« schließt diesen Hinweis. Mehr Infos / Datenschutzerklärung